День без травматизма

Неделя нулевого травматизма

Концепция «нулевого травматизма» (Vision Zero) восходит к 1990 годам. Началась данная концепция не с рабочих мест, а с происшествий на дороге. Первоначальной ее задачей было сведение к нулю дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Ряд европейских стран (например, Швеция) по-прежнему работают в рамках этой программы. Некоторые государства, такие, как Финляндия, внедрили похожую концепцию в систему охраны труда. Позднее к ней присоединилась Германия, особенно в части добывающих отраслей. Таким образом, образовалось новое движение – стремление к нулевому травматизму на рабочем месте.

На международном уровне данная концепция была впервые анонсирована в 2014 году на международном конгрессе по Безопасности и охране труда во Франкфурте в Германии. Концепция приобрела серьезных сторонников, в том числе в лице министра труда Германии, министров Сингапура, руководства международной ассоциации соцобеспечения (ISSA) и других организаций. Все участники приняли данную концепцию как стремление к снижению профзаболеваний и производственного травматизма насколько это возможно.

В основу Концепции положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины. А потому развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить.

Достойная работа – это безопасная работа, а безопасная работа со своей стороны является положительным фактором повышения производительности и экономического роста. Сегодня технологический прогресс и интенсивное давление конкуренции стремительно меняют условия труда, его процессы и организацию. Организации должны постоянно реагировать на вызовы, брошенные им в сфере охраны труда и разрабатывать эффективные ответы в виде динамичных стратегий управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *